Sie sind hier: ‹bersicht » Meisterschaften

Die Österreichische Sauna-Staatsmeisterschaft 2020 musste leider wegen der Corona-Krise, der fehlenden Trainingsmöglichkeiten, der unübersichtlichen Vorschriftenlage und Planbarkeit abgesagt werden.
Somit darf sich Alen Pikon noch ein weiteres Jahr als "amtierender Staatsmeister" bezeichnen.
Der Titel 2020 wird nicht vergeben! Natürlich behalten alle Teilnehmer ihre Startplätze für 2021.

 

Der Termin für die
10. Österreichische Sauna-Staatsmeisterschaft
und
Austria-Sauna-Trophy
steht fest:

09. und 10. Oktober 2021
im Atoll/Achensee/Tirol

Informationen folgen......



9. Österreichische Sauna-Staatsmeisterschaft

und
Austria-Sauna-Trophy-2019 
im Atoll/Achensee/Tirol
mit 25 Teilnehmern aus 6 Nationen


Sieger der 9. Österreichischen Sauna-Staatsmeisterschaft 2019
Sieger der Austria-Sauna-Trophy-2019

Sauna-Staatsmeisterschaft 2019

1. Alen Pikon (K)
2. Christoph Zauscher (T)
3. Ignaz Hettegger (S)
4. Manuela Schwarz (B)
5. Barbara Tscharre (K)

Austria-Sauna-Trophy-2019

1. Nicola Fabbianelli (I)
2. Stephanie Paris (I)
3. Renato Cazzolato (I)
4. Jamin Gössl (D)
5. Werner Ehlert (D)



1. Almen-Sauna-Trophy 2019
im Nesslerhof/Großarl/Salzburg

Ergebnis:
1. Stephanie Paris (I)
2. Renato Cazzolato (I)
3. Christoph Zauscher (Ö/T)
4. Ignaz Hettegger (Ö/S)
5. Mario Calabrese (Ö/W)
+ 11 weitere Teilnehmer aus 4 Nationen



8. Österreichische Sauna-Staatsmeisterschaft 2018
und
Austria-Sauna-Trophy-2018
im Kirchheimerhof/Bad Kleinkirchheim

Ergebnis:
1. Manfred Perner (ST)
2. Christoph Zauscher (T)
3. Alen Pikon (K)
4. Alexandru Schmidt (K)
5. Ernst Hummer (N)

Gewinner der Austria-Trophy-2018:
Renato Cazzolato (I)



1. Kaiserburg-Sauna-Trophy-2018
im Kirchheimerhof/Bad Kleinkirchheim

Ergebnis:
1. Christoph Zauscher (Ö/T)
2. Nicola Fabbianelli (I)
3. Ignaz Hettegger (Ö/S)
4. Renato Cazzolato (I)
5. Alen Pikon (Ö/K)
und weitere 15 Teilnehmer



7. Österreichische Sauna-Staatsmeisterschaft 2017
im Hotel Post/Lermoos/Tirol

Ergebnis:
1. Siegi Pirker (K)
2. Christoph Zauscher (T)
3. Remon Wiedergut (K)
4. Alen Pikon (K)
5. Alexandru Schmidt (K)


 

1. Arlberg-Sauna-Trophy-2017
im Arlberg-well.com in St. Anton am Arlberg

Ergebnis:
1. Christoph Zauscher (T)
2. Alen Pikon (K)
3. Markus Kröll (T)
4. Alexandru Schmidt (K)
5. Daniel Patko (Ungarn)



Qualifikation Weltmeisterschaft 2013
9.-12. Mai 2013 in der H2O-Therme/Steiermark

Ergebnis:
1. Tibor Zsebedics
2. Alexandra Klammer
3. Liane Murlasits
4. Peter Steger
5. Ildiko Antal

Alexandra Klammer wurde dann bei der WM 2013 in Eibenstock (D) Vizeweltmeisterin!!!


1. Alpe-Adria-Sauna-Trophy-2016
Bleibergerhof/Bad Bleiberg/Kärnten

Ergebnis:
1. Tibor Zsebedicz (NÖ)
2. Christoph Zauscher /T)
3. Siegi Pirker (K)
4. Attila Tamas (Ungarn)
5. Sabine Gfrerer (S)


1. Tamsweger Aufguss-Trophy-2013
in der Badeinsel Tamsweg/Salzburg

Ergebnis:
1. Gabi Berger (T)
2. Markus Kirchengast (ST)
3. Markus Pozzobon (W)
4. Christian Moser (S)
5. Martin Kliemsch (D)

 

H2O- Sauna-Aufguss-Trophy-2012
in Sebersdorf/Steiermark

Ergebnis:
1. Markus Pozzobon (W)
2. Andreas Schobert (T)
3. Tibor Zsebedicz (N)
4. Liane Mulasits (ST)
5. Ildiko Antal (H)


1. Kärntner Saunameisterschaft 2012
in der Aquarena Kötschach/Kärnten

Ergebnis:
1. Alexandra Klammer (K)
2. Martin Kliemsch (Gast/D)
3. Walter Sapetschnig (K)
4. Uwe Zorn (Gast/D)
5. Melanie Krieber (K)
+ weitere 18 Teilnehmer