Saunaperle

Österreichische  Sauna-Staatsmeisterschaft 2019
 und  Austria Sauna-Trophy 2019
    von Do 29. -  Sa 31. August 2019 im
"Atoll" in Maurach/Achensee/Tirol

25 SaunameisterInnen aus dem In- und Ausland
haben die Gäste mit "Klassischen Aufgüssen"    
begeistert und um die begehrten Trophäen geschwitzen!

Nur Einer/Eine kann in den beiden Disziplinen gewinnen!
Aber: Mitmachen, Lernen, Lachen, Schwitzen,...
           DAS ist das Wichtigste!!!!!

 

Die Eventsauna im "Atoll"

9. Österreichische Sauna-Staatsmeisterschaft

Österreichischer Staatsmeister 2019
Alen Pikon mit 174,5 Wertungspunkten
                          (Halbfinale: 109,0 Punkte)

2. Christoph Zauscher - 173,5 Punkte (119,0)
3. Ignaz Hettegger - 156,0 Punkte (113,0)
4. Manuela Schwarz - 149,0 Punkte (101,5)
5. Barbara Tscharre - 142,0 Punkte (94,5)

Halbfinalisten (nur 1 Wertung):
Bület Isik - (91,0)
Ernst Hummer - (87,0)
Mario Calabrese - (83,5)
Andreas Weiss - (76,5)
Michael Besenlehner - (75,0)
Michael Widhalm - (74)
Wolfgang Bereuter - (64,5)

Die ersten Fünf des Halbfinales erreichten das Finale.
Die Punkte aus dem Halbfinale wurden halbiert
und mit den Punkten im Finale addiert.

 


Auswertung OEM und Trophy 2019

Austria Sauna Trophy 2019
(startberechtigt nur "Nicht-Österreicher")

1. Nicola Fabbianelli - ITA - 156 Punkte (102,5)
2. Stephanie Paris - ITA - 143 Punkte (100,0)
3. Renato Cazzolato - ITA - 134 Punkte (100,5)
4. Jasmin Gössl - (D) - 133 Punkte (102,0)
5. Werner Ehlert - (D) - 125 Punkte (99,0)

Halbfinale:
Oliver Kleinmanns - (D) - 93
,5
Martin Stockner - (ITA) - 90,0
Franziska Ryke Schiller - (D) - 83
Karin Berthold - (D) - 80
Stefan Hackl - (D) - 79,5
Waldemar Quant - (KAZ) - 78,5
Abdula Abdel Rahan (EYG) - 71,5
Apostolos Kaplanidis (GR) - 62,5

Punkte aus dem Halbfinale wurden für die
ersten Fünf halbiert und mit dem Finale addiert.


Eine gelungene Veranstaltung in der Panoramasauna des Freizeitzentrum "Atoll" in Maurach am Achensee!
Volle Sauna bei 25 Halbfinal- und 10 Finalaufgüssen und sehr fachkundige Rückmeldungen für die Teilnehmer.
Es war dies der größte, jemals in Österreich veranstalte Saunabewerb!

Internationales Publikum (u.a. Saunagröße Andreas Kofler (!) aus Südtirol) verfolgten diesen Saunabewerb im
gesunden Wohlfühlaufguss.

Wie sehr diese Veranstaltung im Rampenlicht steht, sieht man daran, dass lokale und internationale Pressevertreter
und ein Fernsehteam im Auftrag von ATV diesen Mega-Event begleiteten.

Natürlich eine tolle Möglichkeit, sich als "Saunameisterin"/"Saunameister" medial zu präsentieren!

Erstmalig hatten wir ja ein "Inklusions-Aufguss" von Karin Berthold aus Deutschland:
Hier wurde der Aufguss in Gebärdensprache übersetzt! Ganz tolle Sache!!!!

Weiters waren auch zwei Teilnehmer mit "Sauna-Räucherritualen" am Start, wobei Werner Ehlert (D)
damit sogar den 5. Platz eroberte.

Berichte (mit Interviews) gibt es bereits laufend im Radio und Fernsehen (Antenne, Radio Kärnten, ORF-Kärnten).
Aber auch in Printmedien und Internetzeitungen wird berichtet.
Im zeitigen Frühjahr wird auf ATV ein sehr ausführlicher Bericht über unsere Saunaschule und die Wettbewerbe
ausgestrahlt (Termin wir von uns noch bekanntgeben!).

Abschließend möchte ich mich nochmals bei allen Teilnehmern, den emsigen Juroren, beim Atoll für die
großartige Unterstützung, bei allen Medienvetretern und natürlich beim großartigen Saunapublikum bedanken!

Eine Bitte: Tragt diese Botschaft der Gemeinsamkeit, Freude und Kameradschaft hinaus und macht Werbung für
unser "Sauna-Wohlfühlen"!       
Gut Schwitz!


Ein herzliches Dankeschön an unsere Sponsoren,
ohne die eine solche Veranstaltung nicht möglich wäre:

WITTY                          Produkt- und Veranstaltungssponsor
Wurzelstock                Produktsponsor
Achatz-Saunabedarf   Produkt- und Veranstaltungssponsor
****s Kirchheimerhof  Preissponsor Staatsmeisterschaft
****s Nesslerhof          Preissponsor Austria Trophy
Helm-Pokale                Trophäen-Partner
Devine-Sauna              Anlagen-Partner
Freizeitzentrum Atoll  Mitveranstalter
ATV-Privatfernsehen  Medienpartner





1. Almen Sauna-Trophy im
****s Nesslerhof/Großarl

  1. Platz:   Stephanie Paris (IT) 110,5 Punkte von 120,0
  2. Platz:   Renato Cazzolato (IT) 110,0 Pkte
  3. Platz:   Christoph Zauscher (T) 109,5 Pkte
  4. Platz:   Ignaz Hettegger (S) 106,5 Pkte
  5. Platz:   Mario Calabrese (St) 103,5 Pkte
  6. Platz:   Manuela Schwarz (B) 100,5 Pkte
  7. Platz:   Martin Stockner (IT) 98,0 Pkte
  8. Platz:   Thomas Schwazer (IT) 97,0 Pkte
  9. Platz:   Michael Felhofer (OÖ) 90,0 Pkte
10. Platz:   Helmut Hadwiger (S) 89,5 Pkte
11. Platz:   Barbara Tscharre (K) 89,0 Pkte
12. Platz:   Jennifer Hadwiger (S/GB) 82,5 Pkte
13. Platz:   Leonhard Prommegger (S) 78,0 Pkte
14. Platz:   Thomas Eisenmann (S) 75,5 Pkte
15. Platz:   Ernst Hummer (NÖ) 75,0 Pkte
16. Platz:   Attila Tamás (H/D) 72,5 Pkte

Gratulation an alle Teilnehmer und "Gut Schwitz!"


VideoAlmTrophy

Detailauswertung-Alm-Trophy

 


Austria-Sauna-Trophy-2018

und die
Österreichische
Saunameisterschaft 2018
im gesunden Wohlfühlaufguss


Ort: ****Superior Refugium Kirchheimerhof
  Bad Kleinkirchheim/Kärnten

Die Ergebnisse:

Austria Sauna Trophy 2018

1. Platz:              Renato Cazzolato (IT) - 231 Punkte
2. Platz:              Manfred Perner (St)     - 230 Punkte
3. Platz:              Christoph Zauscher (T) - 225,5 Punkte

Österreichische Sauna-Meisterschaft 2018

1. Platz und "Österreichischer Staatsmeister im Saunaaufguss 2018"

Manfred Perner (Steiermark) - 170 Punkte

  2. Platz:                    Christoph Zauscher (T) - 168 Punkte
  3. Platz:                    Alen Pikon (K) - 161,5 Punkte
  4. Platz:                    Alexandru Schmidt (K) - 155,5 Punkte
  5. Platz:                    Ernst Hummer (NÖ) - 144 Punkte
  6. Platz:                    Wolfgang Bereuter (V) - 140,5 Punkte
  7. Platz:                    Manuela Schwarz (B) - 138,5 Punkte
  8. Platz:                    Mario Calabrese (NÖ/W) - 134,5 Punkte
  9. Platz:                    Petra Pirker (K) - 124 Punkte
10. Platz:                    Michael Felhofer (OÖ) 
und weitere Teilnehmer
                                    

Bilder: Bitte die Galerie "Staatsmeisterschaft" auswählen!

Gratulation an alle Teilnehmer und "Gut Schwitz!"

                            
Anfragen: saunaschule@saunaperle.at

 



Österr.Staatsmeister - Pokale 2018

Austria-Sauna-Trophy-2018


Der Sieger mit der Gastgeberin Sigrun Hinteregger

Plätze 1-3: Ignaz Hettegger- Christoph Zauscher - Nicola Fabbianelli


4. Platz: Renato Cazzolato aus Italien

die Kärntner Alen Pikon und Roland Gutternig auf Platz 5 + 6


Platz 7: die beste Dame: Petra Pirker/Saunateam Klagenfurt

Alexandru Schmidt vom Hochschober auf Rang 8


Andreas Schabuß aus der Kathrein-Therme auf 9

Christoph Zauscher aus Tirol - in Aktion!

Kaiserburg-Sauna-Trophy-2018

von 15. -17. Juni 2018 in Bad Kleinkirchheim/Kärnten

                         Ergebnis:

  1. Platz          Christoph Zauscher    113,5 Punkte (112,0 im Halbfinale)
  2. Platz          Nicola Fabbianelli       113,0 (112,5)
  3. Platz          Ignaz Hetteggger        112,5 (111,0)
  4. Platz          Renato Cazzolato        108,0 (115,0)
  5. Platz          Alen Pikon                   103,0 (103,5)
  6. Platz          Roland Gutternig         100,0 (107,5)
  7. Platz          Petra Pirker                    95,5 (104,0)
  8. Platz          Alexandru Schmidt       89,5 (103,5)
  9. Platz          Andreas Schabuß         81,0 (110,5)
10. Platz          Manfred Perner                     (101,0)
11. Platz          Christian Stampfer               (98,0)
12. Platz          Manuela Schwarz                 (97,5)
13. Platz          Ernst Hummer                      (93,5)
14. Platz          Tina Kroos
                         Franz Schweiger                  (91,5)
16. Platz          Bettina Schwab
                        Wolfgang Bereuter               (88,5)
18. Platz         Klaus Riedel
                       Thomas Eisenmann               (68,5)

alle Teilnehmer mit einer Wertungszahl ab 96 Punkten
sind für die Österreichische Saunameisterschaft/Austria Trophy 2018 qualifiziert


                      Austria-Sauna-Trophy-2017

                    Ergebnis Finale

1. Platz:           Siegi Pirker - 116 Wertungpunkte (max. 120)
2. Platz:           Christoph Zauscher - 114 Wertungspunkte (bessere Wertungen)
3. Platz:           Remo Wiedergut - 114 Wertungspunkte

4. Platz:           Alen Pikon - 104 Wertungspunkte
5. Platz:           Alexandru Schmidt - 88 Wertungspunkte
6. Platz:           Uwe Zorn - 83 Wertungspunkte
7. Platz:           Petra Pirker
                        Ernst Hummer
                        Attila Tamas - jeweils 81 Wertungspunkte

 

Der "Österreichische Staatsmeister im gesunden Wohlfühlaufguss 2017" ist somit:

         Saunameister   Siegi Pirker

Unser Dank gilt allen Teilnehmern, Gästen, der Jury und vor allem dem Team des Hotel Post in Lermoos für die großartige und großzügige Unterstützung!
Herzlichste Gratulation und "Gut Schwitz!"

Die nächsten Staatsmeisterschaften im Saunaaufguss sind für 30. August bis 02. September 2018 geplant.
Startberechtigt sind alle Saunameister (w/m) mit einer Bewertungszahl von mind. 96 Punkten (sehr gut).
Restplätze können über eine Bewerbung zugeteilt werden.
Anmeldung/Bewerbung: bernd.gritschacher@saunaperle.at


 

 


Sauna im ****s Hotel Post in Lermoos
Die "Wettkampf-Sauna" für die "Austria-Sauna-Trophy 2017"

 

ein Rückblick:

Arlberg-Sauna-Aufguss-Trophy 2017

von 20.- 22. April 2017 in St. Anton/Arlberg

Das Endergebnis nach 2 Wertungsdurchgängen:

  1. Platz     Christoph Zauscher     85,5 Punkte (höhere Jurywertung)
  2. Platz     Alen Pikon                    85,5 Punkte
  3. Platz     Markus Kröll                 85,0 Punkte
  4. Platz     Alexandru Schmidt     84,5 Punkte
  5. Platz     Daniel Patko                 83,5 Punkte
  6. Platz     Christine Stubenvoll   81,5 Punkte
  7. Platz     Vladimir Dublac           80,5 Punkte
  8. Platz     Alexander Schöpf       76,0 Punkte
  9. Platz     Shaaban Ouda             71,0 Punkte
10. Platz     Mitja Ogrinc                  66,5 Punkte

Gratulation an alle Teilnehmer für die großartigen
Leistungen und DANKE an unsere Freunde aus
St. Anton für die großartige Unterstützung!



die Teilnehmer, Betreuer, das Organisationsteam, die Jury und der Bügermeister Helmut Mall von St. Anton bei der Siegerehrung



 

ein Rückblick:

Alpe-Adria-Sauna-Trophy-2016

von 14.-16. Oktober 2016 im Thermenhotel Bleibergerhof

15 Saunameister (w/m) aus 6 Nationen haben sich für dieses Turnier qualifiziert.
Im "Klassischen Saunaaufguss" wurden 6  Finalisten ermittelt.

Das Endergebnis nach dem Finale:
1. Platz:    Tibor Zsebedics (Niederösterreich)
2. Platz:    Christoph Zauscher (Tirol)
3. Platz:    Siegi Pirker (Kärnten)
4. Platz:    Attila Tamas (Ungarn/Deutschland)
5. Platz:    Sabine Gfrerer (Salzburg)
6. Platz:    Violeta Karlo (Slowenien)
 
Danke an alle Teilnehmer, Juroren, dem Thermenhotel und den vielen fachkundigen Saunagästen!

"Gut Schwitz!"

 


Einige Blicke weit zurück.......


Melanie Krieber, Peter Steger, Werner Platter, Peter Neurauter und Kurt Strobl

Das Ergebnis der Staatsmeisterschaft 2012
im Aquadome/Längenfeld von 11. bis 12.11.:

1. Steger Peter (Salzburg)
2. Krieber Melanie (K)
3. Platter Werner (T)
4. Neurauter Peter (T)
5. Strobl Kurt (K)
6. Hausegger Alexander (T)
7. Sapetschnig Walter (K)
8. Schobert Andreas (T)
9. Köberl Roland (St)
10. Gottschling Manfred (NÖ)

11. Hoffmann Josef (St)
12. Klammer Alexandra (K)
13. Brodinger Andreas (S)
14. Werlberger Hermann (T)
15. Kendlbacher Reinhard (S)
16. Löffler Alois (OÖ)
17. Bacher Adelheid (St)
18. Bletzacher Harald (St)
19. Kriegler Harald (W)
20. Löhnert Markus (T)

Herzliche Gratulation an alle Teilnehmer! Ihr ward SPITZE!
So eine hochwertige Saunaveranstaltung hat Österreich
noch nie gesehen! Die Leistungsdichte war so hoch,
dass 1/2 Punkte über die Plätze entschieden haben und
kleinste Fehler und Unachtsamkeiten der Kandidaten
ausschlaggebend waren. Hut ab vor den tollen Leistungen!


zur Aquarena
die Pokale warten auf die besten Saunameister

Das Ergebnis der

1. Kärntner Saunaaufguss-Meisterschaft

in der Aquarena in Kötschach:

Finale:
1. Platz und Kärntner Meisterin 2012
  Alexandra Klammer
2. Platz: Martin Kliemsch (Gast/Bayern)
3. Platz: Walter Sapetschnig
4. Platz: Uwe Zorn
5. Platz: Melanie Krieber
6. Platz: Werner Platter (Gast/Osttirol)
7. Platz: Andreas Schobert (Gast/Tirol)
8. Platz: Siegfried Pirker
9. Platz: Markus Saueregger
10. Platz: Petra Pirker

Insgesamt haben sich 23 Teilnehmer (15 Kärntnerinnen
und Kärntner und 8 Gäste) für diesen Bewerb angemeldet.
10 davon konnten sich für das Finale qualifizieren.
Herzliche Gratulation allen Gewinnern, den Juroren, der
Aquarena Kötschach mit unserem Freund Kurt Strobl
für die tolle Unterstützung, den Medien (besonders dem
ORF) für die breite Berichterstattung, den unzähligen
Gästen aus allen möglichen Regionen und unseren
Saunafreunden aus Italien! Bis zum nächsten Mal!
"Gut Schwitz!"

Details und Bilder folgen....


zum Sponsor
zum Sponsor


Einige Eindrücke von unseren Veranstaltungen:
(weitere Bilder unter http://www.saunaperle.at/sauna_event_bilder.html)


Experten-Talk
Bestechung?

die "Saunafee"
Alt und Jung

Kurt aus China - ähhh aus Kötschach

2. Platz geht auch nach Salzburg
Der Sieger kommt aus Kärnten!

die 5 Finalisten, die Jury und Erika vom H2O-Team
hinter jeden erfolgreichen Mann steht eine Frau

Für jeden Kurs ist eine sofortige Anzahlung
in der Höhe von EUR 100,- zu leisten. Nur so
kann der jeweilige Kursplatz garantiert werden.
Bitte dazu den PAYPAL-Button verwenden
und beim Zahlungszweck den Kurs anführen.
Danke!